facebook-icon   flickr-icon   youtube-icon

French Dutch English

Mondial du Quad

 essai semi direct à distance !!

 

Le moins que l‘on puisse dire c’est que ce début de cette deuxième manche ne correspond en rien à ce que l’on a pu vivre en 1er manche si ce n’est la domination de l’équipage Romain Couprie - Jérémie Warnia qui après une heure de course compte 1minutes 13 seconde d’avance sur leur plus proche poursuivant Ettore Ventura - Jan Vlaeymans - Anthony Sousa Borges

 

manche-1-n14

 crédit photos : PDV racing

 

Les vainqueur de la 1er manche l’équipage du Yamaha n°2 d’Antoine Cheurlin, Julien Marin et Clément Jay est bloqué au stand suite à des problèmes électroniques et l’on parle d’jà d’un éventuel abandon comme quoi on vous la dit PDV reste une course à rebondissement ou rien n’est joué et où tout peut arrivé on l’a vu en 1er manche avec la mésaventure du Jérémie Warnia qui a perdu une roue mais qui depuis à remis du gros gazzz.  Quant au quad de Justin Reid - Mark Lernon et Paul Winrow qui a terminer 2ème de la 1er manche il semblerait qu’il ait connu également des soucis vu qu’après une heure de course il se retrouve avec 2 tours de retard sur les 1er et pointe à la 55ème place.  Bref beaucoup de chamboulement lors de ce début de 2ème manche si ce n’est le quad N°3 du Team Yamaha Racing qui caracole toujours en tête mais restons vigilant tout reste possible d’autant que la nuit est tombé sur PDV avec tous les éventuels soucis électriques qui pourraient survenir

 

 

Finalement çà repart du côté du Yamaha n° 2 d’Antoine Cheurlin - Julien Marin et Clément Jay mais les espoirs de victoires sont fortement compromis après un arrêt de près d’1 heure au stand

 

cheurlin-au-stand

 

Crédit photo : PDV Racing

 

Dans un même temps le quad de Romain Couprie et Jérémie Warnia rentre au stand mais il semblerais qu'il s'agit d'une simple ravitaillement mais à l'issu de cet arrêt ils se retrouvent en 4ème position à 3 minutes 34 de l'actuel leader provisoire de la 2ème manche Ettore Ventura - Jan Vlaeymans et Antony Borges du Team Quaddy

 

A un peu plus d'une heure de course dans cette 2ème manche notons également la très belle 2ème place provisoire de Guillem Ullastres - Valentin Renson et Michael sur un Honda TRX

 

 

Côté baroudeur après presque 2 heures de course dans cette seconde manche c'est actuellement le can am Renegade de Fabrice Rousseau - Romain Locmane et Eric Danet qui mène la danse dans cette catégorie avec une très belle 35ème place provisoire au générale

 

21h 59 : Le Team belge Peschon sur leur Yamaha qui apparemment n'a pas réussi un super départ dans cette 2ème manche fait une belle remontée et pointe actuellement après +/- 2 heures de course à une rès belle 5ème place provisoire juste derrière le Suzuki du team Comas Moto alors que le Yam n°2 de Couprie et Warnia pointe déjà en 2ème position à 55 seconde des leaders actuels

 

22h06 : Les stratégies sont différentes et au gré des ravitaillement le classement s'ne trouve tout chamboullé une certitude pour l'instant l'équipage Ventura - Vlaeymans - Sousa Borges mène la danse mais sente la pression arrivé avec la fusée Warnia - Couprie qui n'est plus qu'à 52 secondes.  Pendant ce temps le ream Peschon qui pointait à la 3ème position vient également de s'arrêter au stand

 

22h10 : Absent lors de la 1er manche le team Trivimon de Vidal (esp) - Montalbani (ital) - Cavigliosso (arg) se mêle à la baguarre dan le haut du classemnt fort de leur moteur tout neuf changé lors de la 1er manche suite à une casse et pointe actuellement à la 5ème place provisoire de cette 2ème manche

 

 22h20 : pas mal chamboullement avec les ravitaillements je vais m'ouvrir une bière me poser un peu et je vous revient dans 15-30 minutesune fois que tout est un peu posé !!

 

22h41 : la pluie c'est apparemment invitée à PDV lors de cette 2ème manche ce qui pourrait relancé quelques peu les débats

 

23h00 : les positions semblent quelques peu figées avant les prochains relais les leaders actuels Ventura - Vlaeymans - Sousa Borges semble tenir à distance le duo infernal Couprie - Warnia qui certes grapille tours après tours quelques secondes reste à 1 minute 28 seconde du leaders.  3ème actuellement le Team Comas Motos composé de Florent Ramel - Adian Mangieu - Mike Grinsven

 

Petit aperçu du classement (10 premiers) après 3 heures reste encore 2 heures de course dans cette 2ème manche :

 

manche-2-n3

 Crédit photo : PDV Racing

RangNumPiloteTeamMarqueCylToursTempsEcartVitesseTempsTourVitessePén.
1 30 VENTURA Ettore I VLAEYMANS Jan B SOUSA BORGES Antony F TEAM QUADDY Yamaha QDY 450 37 2:51:59.408 48.40 4:10.637 2 53.86
2 3 COUPRIE Romain F WARNIA Jérémie F TEAM YAMAHA RACING YAMAHA YFZ 450 37 2:53:27.503 1:28.095 47.99 4:05.739 3 54.93
3 1 RAMEL Florent F 39 MANGIEU Adrian F VAN GRINSVEN Mike NL TEAM COMAS MOTO Suzuki LTR 450 37 2:55:27.045 3:27.637 47.44 4:11.131 3 53.75
4 8 LALLEMAND Mathieu F 61 LARDELIER Pierre Yves F PLATZ Pierre F TEAM CLODY Yamaha YFZR 450 36 2:52:11.849 1 Tr 47.03 4:10.411 2 53.91
5 11 BOUILLET Romain F 01 PICHAT Stéphane F 01 TEAM QUADBIKE 01 Yamaha YFZR 450 36 2:52:16.564 1 Tr 47.01 4:15.652 2 52.80
6 91 PESCHON Romain B HIEFF Timothée B BREMS Davy B TEAM PESCHON Yamaha YFZR 450 36 2:52:53.601 1 Tr 46.84 4:14.874 9 52.96
7 25 PETIT Sylvai F 25 BORNE S. F 25 GRAPPIN Kevin F 70 TEAM PETIT Kawasaki KFX R 450 36 2:55:11.128 1 Tr 46.23 4:12.684 3 53.42
8 5 THIRY Anraud B NAVEAUX Randy B REMACLE Thomas B TEAM PSR/BY RAPPORT/KUTVEK Yamaha YFZ 450 36 2:55:34.127 1 Tr 46.13 4:17.713 2 52.38
9 7 LEFRANCOIS Thibault F 76 LEGENDRE Etienne F 80 SANNIER Etienne F 80 TEAM BAILLY RACING Yamaha YFZR 450 36 2:56:17.015 1 Tr 45.94 4:20.449 3 51.83
10 111 SERRA Jordi CAT GOBERT Gavin CAT VILA Dani CAT TEAM GENERATION QUAD COPASA PRIVILEGIOUS QUAD ILE DE France Suzuki LTR 450 35 2:50:46.756 2 Tr 46.11 4:26.293 9 50.69

 

 

 23h15 : Warnia - Couprie repenne la tête de la course devant le Team Comas et le Team Quaddy redescent en 3ème position à 1 minutes 28  à voir car certainement au gré des ravitaillements et il y a fort à parier qu'ils doivent également bientôt s'arrêtés

 

 23h19 : a noté également l'excellentissime "Team Quad Bike Evasion" qui ne cesse de grapiller des places avec son can am Renegade et occupe la tête de la catégorie baroudeur avec un très belle 32ème place provisoire dans cette 2ème manche loin d'être ridicule avec 86 équipages engagés !!

 

00h00 : il semblerait qu'il y aurait eu la monté d'une safety car en piste à la suite d'une chute sans gravité au bout de la ligne droite qui aurait mis un peu d'effervescente dans les stands à la suite de quoi Romain Couprie et Jeremée Warnia auraient repris le commandements de la manche.  Quoiqu'il en soit il serait rentré il y a peu de temps ce qui aurait permis actuellement au Team Comas Motos de prendre la tête provisoirement  ces trois là joue à se repasser depuis quasiment le moitier de la manche avec une situation actuelle : 

 

1. SUZUKI LTR "Team Comas" : Florent Ramel - Adran Mangieu - Mike Van Grinsven

2. YAMAHA YZFR "Team Quaddy" : Ettore ventura - Jan Vlaeymans - Anthony Sousa Borges à 1 minutes 18

3. YAMAHA YZFR "Team YAMAHA RACING" : Romain Couprie - Jérémie Warnia à 1 minute 52

 

Mais il y a fort à parier que la situation évolue encore avant la fin de la manche au gré des ravitaillements et de la stratégie de fin de manche

 

00h07 notons égaleent la belle prestation du Team belge Arnaud Thiry - Randy Naveaux - Thomas Remacle qui remonte à la 6ème place juste devant un autre Team Belge le Team Peschon composé de Romain peschon- Thimothée Hieff et Davy Brems à seulement 1 minute 10 de leur compatriote actuellement

 

00h28 superbe lutte dans le trio de tête avec l'équipage Couprie - Warnia qui met du gros gaz pour réduire l'écart avec le leader actuel le Suzuki du Team Comas Motos à se petit jeu ils sont revenu sur le team Quaddy et compte maintenant 1minute 19 de retard sur le Suz

 

00h31 Excellente prestation du team Bailly Racing composé de Thibault Lefrançois - Etienne Legendre et Etienne Sannier qui se place en embuscade à une très belle 4ème place provisoire juste devant le team Belge Peschon qui vient de repasser Thiry - Naveaux - Remacle

 

00h35 Equipage Couprie - Warnia maintenant à 1minute 09 du Suz de tête le sprint final de cette 2ème manche semble être lancé

 

00h42 a noté que la baguarre fait rage aussi dans la catégorie baroudeur avec toujours en tête de cette catégorie le can am renegade de Fabrice Rousseau-Romain Locmane et Eric Danet suivi à 2 tours du can am outlander du Team JPS qui semble à l'instant avoir repris le Yamaha Grizzly du Team belgo - Français "Olinox racing" composé de Sébastien Guyette - Christophe Paquereau et Olivier Devos

 

 

 

00h47 Le team Coma Motos a éragit et semble maintenir le Team Yamaha racing entre 1minute 06 et 1 minute 12 en fonction des tours quant à team Quaddy il ne semble pas en mesure de tenir le rythme des 2 premiers et pointe à 3 minutes 45 du leader actuellement

Roue dans roue à 4 secondes ln de l'autre la 4ème place et la 5ème place est également très disputée entre le Team Peschon actuellement 4ème et le Team Bailly Racing actuellement 5ème mais à l'affût de la moindre erreur du Team belge.  A noté également qu'un autre Team belge celui de Thiry- Naveau-Remacle prends également part à la baguarre en 6ème position et à quelques secondes du 5ème

 

00h55 a l'heure ou je rédigeais la news c'est fait Thiry - Naveaux - Remacle viennent de dépasser le Team Bailly Racing et tallonne le Team peschon à moins de 4 secondes de ceux ci une endurance ou une manche de Quad Cross !!!!

 

00h56 Couprie - Warnia réduise l'écart à moins d'une minute

 

00h58 => 54 seconde sépare le Suz leader actuel de la 2ème manche au Yam de Couprie - Warnia

 

00h59 => 2 seconde  d'écart entre le 4ème et 5ème

 

Quelle final de 2ème manche !!!!

 

Finalement il semblerait que le Team Comas Motos composé de Florent Ramel -Adian Mangieu et Mike Ven Grinsven soit arrivés à contenir l'assaut de Couprie - Warnia et remporte cette 2ème manche avec 45 secondes d'avance sur leur poursuivant.

 

Le Team Quaddy  composé de Ettore ventura - Jan Vlaeymans - Anthony Sousa Borges s'empare de la 3ème marche de la manche.

 

Arnaud Thiry - Randy Naveauet Thomas Remacle au prix d'une belle attaque s'empare de la 4 ème place juste devant le Team peschon composé de  Romain Peschon - Thimothée Hieff et Davy Brems suivi du Team Bailly racing

 

ngNumPiloteTeamMarqueCylToursTempsEcartVitesseTempsTourVitessePén.
1 1 RAMEL Florent F 39 MANGIEU Adrian F VAN GRINSVEN Mike NL TEAM COMAS MOTO Suzuki LTR 450 65 5:03:11.815 48.23 4:11.131 3 53.75
2 3 COUPRIE Romain F WARNIA Jérémie F TEAM YAMAHA RACING YAMAHA YFZ 450 65 5:03:56.849 45.034 48.11 4:05.739 3 54.93
3 30 VENTURA Ettore I VLAEYMANS Jan B SOUSA BORGES Antony F TEAM QUADDY Yamaha QDY 450 65 5:07:41.424 4:29.609 47.53 4:10.637 2 53.86
4 5 THIRY Anraud B NAVEAUX Randy B REMACLE Thomas B TEAM PSR/BY RAPPORT/KUTVEK Yamaha YFZ 450 63 5:04:00.802 2 Tr 46.62 4:17.713 2 52.38
5 91 PESCHON Romain B HIEFF Timothée B BREMS Davy B TEAM PESCHON Yamaha YFZR 450 63 5:04:14.524 2 Tr 46.59 4:14.874 9 52.96
6 7 LEFRANCOIS Thibault F 76 LEGENDRE Etienne F 80 SANNIER Etienne F 80 TEAM BAILLY RACING Yamaha YFZR 450 63 5:04:28.263 2 Tr 46.55 4:20.449 3 51.83
7 11 BOUILLET Romain F 01 PICHAT Stéphane F 01 TEAM QUADBIKE 01 Yamaha YFZR 450 63 5:05:48.534 2 Tr 46.35 4:15.652 2 52.80
8 8 LALLEMAND Mathieu F 61 LARDELIER Pierre Yves F PLATZ Pierre F TEAM CLODY Yamaha YFZR 450 63 5:07:09.226 2 Tr 46.14 4:10.411 2 53.91
9 14 REID Justin N.Irl MC LERNON Mark N.Irl WINROW Paul GB TEAM JMK Yamaha YFZR 450 63 5:07:37.082 2 Tr 46.07 4:09.422 2 54.12
10 111 SERRA Jordi CAT GOBERT Gavin CAT VILA Dani CAT TEAM GENERATION QUAD COPASA PRIVILEGIOUS QUAD ILE DE France Suzuki LTR 450 62 5:04:22.536 3 Tr 45.83 4:26.293 9 50.69
11 25 PETIT Sylvai F 25 BORNE S. F 25 GRAPPIN Kevin F 70 TEAM PETIT Kawasaki KFX R 450 62 5:06:00.567 3 Tr 45.58 4:12.684 3 53.42
12 12 DUTRIE Axel F 62 GORLA Ben F 13 FREULLET Antoine F 60 TEAM DRAG'ON DISTRIBUTION/MOTORBIKE France/YAMAHA RACING Yamaha YFZ 450 61 5:05:03.720 4 Tr 44.99 4:13.070 3 53.34
13 79 GOSS Sean Irl COWAN David Irl MC TEAM IRELAND CGM Yamaha YFZ R 450 61 5:06:05.036 4 Tr 44.84 4:09.280 38 54.15
14 78 THOMSEN Nicklas DK KUNDSEN Frederik DK NORSKOV Alexander DK TEAM HAM Yamaha YFZR 450 61 5:06:08.378 4 Tr 44.83 4:26.087 4 50.73
15 33 BORDESSOULE Julien F 47 CAZALAS Anthony F BORDES Arnaud F 47 TEAM ADJ Yamaha YFZ R 450 60 5:04:31.066 5 Tr 44.33 4:27.883 2 50.39
16 64 BARRETT Anthony GB WALKER Stuart GB DUKE Lindsey GB TEAM ROCKETMAN RACING Suzuki LTR 450 60 5:04:36.327 5 Tr 44.31 4:28.740 32 50.23
17 20 CLEMENTE Frédéric F 19 RHODES Bastien F 46 MARTIN Loïc F 47 TEAM TBS TBS YZR 450 60 5:04:55.667 5 Tr 44.27 4:20.638 5 51.79
18 44 BOUCHON Alexandre F 33 BERNEDE Jean Marie F 33 BAUDET Jordan F 33 TEAM S3B Yamaha YFZR 450 60 5:05:29.240 5 Tr 44.19 4:29.525 6 50.08
19 17 FUENTES Loïc F 74 HERNANDEZ Nicolas F 74 GIREL Alexis F 01 TEAM F . G. H. Yamaha YFZR 450 60 5:05:45.348 5 Tr 44.15 4:37.192 56 48.70
20 38 BERTRAND David F 39 GOUPIL F 01 THARAN D F 64 TEAM 1001 QUADS Kawasaki KFXR 450 60 5:07:53.257 5 Tr 43.84 4:29.331 7 50.12

 

CLASSEMENT MANCHE 2 (5HRS)

 

 

Reste à voir le classement cumulé des 2 manches mais çà c'est pour demain car je vous laisse là et m'en vais me mettre sous ma couettte avant d'attaquer une journée randonné dès 7h30 !!

 

Quant aux pilotes sprint final de 4 heures (3ème manche) de 13h30 à 17h30 

 

Bonne nuit à tous

Proposer un événement

Recherche